СТРАХ,ТРЕВОГА И БЕСПОКОЙСТВО

car2

СТРАХ,ТРЕВОГА И БЕСПОКОЙСТВО

СТРАХ,ТРЕВОГА И БЕСПОКОЙСТВО

Когда человек начинает учиться, он никогда не имеет четкого представления о препятствиях.Его цель ошибочна, его намерение туманно.Он ожидает вознаграждений, которые никогда не воплотятся, потому что он ничего не знает о трудностях обучения

Постепенно он начинает учиться – сначала понемногу, затем большими кусками, и его мысли приходят в конфликт. То, чему он учится, никогда не совпадает с тем, что он себе рисовал, и его охватывает страх.

Учение оказывается всегда не тем, что от него ожидают. Каждый шаг в обучении – это новая задача, и страх, который человек испытывает, растет безжалостно и неуклонно. Его цель становится полем битвы. И таким образом перед ним появляется его первый естественный враг: Страх!

Ужасный враг, предательский и труднопреодолимый. Он таится за каждым поворотом, подкрадываясь и выжидая. И если человек, ужаснувшись перед его лицом, обратится в бегство, его враг положит конец его поискам.

– Что же происходит с человеком, если он убегает в страхе?

– Ничего особенного, кроме разве того, что он никогда не научится. Он никогда не станет человеком знания. Он может стать задирой или безвредным напуганным человеком: но, во всяком случае, он будет побежденным. Его первый враг положил конец его стремлениям

– А что он может сделать, чтобы одолеть страх?

– Ответ очень прост: он должен не убегать.Человек должен не поддаваться своему страху и вопреки ему сделать следующий шаг в обучении, и еще шаг, и еще. Он должен быть совершенно испуган, и однако не должен останавливаться.

Таково правило! И наступит день, когда его первый враг отступит. Человек почувствует уверенность в себе. Его устремленность намерение крепнет.

Обучение больше не будет пугающей задачей. Когда придет этот счастливый день, человек может сказать не колеблясь, что победил своего первого естественного врага.

К.Кастанеда.Учение дона Хуана

No Comments Yet.

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.