Как новичку справиться со страхом вождения в плотном потоке?

car2

Как новичку справиться со страхом вождения в плотном потоке?

Как новичку справиться со страхом вождения в плотном потоке?

Новички сталкиваются с боязнью садиться за руль авто без поддержки инструктора по вождению, пугаются сложностей на дороге, например, езды в плотном потоке машин. Как справиться с этим?

Общие причины боязни вождения

Страх перед «рулем» может быть обусловлен несколькими причинами. В их основе лежит типичная психология человека, который сталкивается с чем-то новым, непривычным.

• Основная причина боязни – неуверенность в себе, низкая самооценка. К примеру, садясь в автомобиль, Вы сразу же понимаете, что забыли значение знаков или разметки, что влечет за собой новые страхи – стать причиной опасной ситуации на дороге, испытать на себе негативное отношение других участников движения.

• Следующая причина страха – понимание ответственности, которую Вы на себя берете, садясь за руль. Это боязнь попасть в ДТП, сбить пешехода и т.д.

• Недостаток практики также является основанием для неуверенности водителя-новичка.

• Реже причиной боязни вождения может стать некий негативный опыт, который Вы приобрели ранее. Например, становились свидетелем или участником серьезного ДТП.

Как справиться с боязнью вождения самостоятельно?

Итак, причины, которые побуждают новичка бояться дороги – психология и недостаток опыта. С ними можно легко справиться, главное – не откладывать решение вопроса. Что нужно делать?

Справиться с психологическим барьером:

• Поймите, что машину водят такие же люди, как и Вы. Для этого не нужно обладать особым даром. Если получается у всех, то почему не получится у Вас?

• Не обращайте внимание на хамство на дороге, не бойтесь критических замечаний со стороны других водителей. Даже если Вы сделали что-то не так, что ж – это всегда бывает у новичков. Не ошибается только тот, кто ничего не делает!

• Выучите ПДД не только для того, чтобы сдать экзамен. Старайтесь осознать и применять знания на практике. То, что Вы уверены в своей правоте на дороге, поможет справиться со многими страхами.

• Поймите, что страх – не такое уж плохое чувство. Примите его, сделайте своим союзником. Он может указать Вам на те ошибки, которые не увидит даже опытный и «бесстрашный» водитель. А в том случае, если паника захлестнула Вас, просто остановите автомобиль, включите «аварийку», успокойтесь и проанализируйте опасную ситуацию. Вы только начали карьеру водителя, не предъявляйте к себе завышенных требований.

2. Получить опыт вождения в максимально короткие сроки:

• Старайтесь ездить на автомобиле везде. Да, даже если Вам нужно в ближайший магазин, отправляйтесь туда за рулем. Используйте любую возможность для практики.

• Проработайте и «обкатайте» основные маршруты движения по городу. Это даст Вам уверенность в себе. Всегда мысленно продумывайте каждый новый маршрут.

• Выучите ПДД так, чтобы не только знать, но и применять правила. Это дает уверенность не только на дорогах своего города, где Вы и так неплохо ориентируетесь, но и за его пределами, например, в длительной поездке.

Помните, что недостаток опыта и психологические страхи, чаще всего, вместе мешают Вам избавиться от боязни руля. Для того чтобы справиться с проблемой, достаточно начать хотя бы с одного из перечисленных пунктов, дальше дело пойдет проще. Со временем Вы наберетесь опыта и справитесь с собой достаточно, чтобы стать отличным водителем.

Как справиться со страхом вождения в плотном потоке: советы новичкам

Некоторые начинающие водители совсем не боятся садиться за руль, но в плотном потоке движения начинают паниковать и делать ошибки. Эта ситуация требует решения, так как в большинстве более-менее крупных городов поток машин остается значительным не только в час-пик. Чтобы справиться с этими страхами и научиться водить в потоке машин, опытные водители советуют следующее:

• Важно понимать, что при интенсивном движении Вы не можете передвигаться по Вашему желанию, так как любой Ваш маневр будет сказываться на других автомобилистах. Обязательно поддерживайте скоростной режим всего транспортного потока!

• Если Вам необходимо совершить какой-либо маневр (перестроиться, повернуть), обязательно оцените ситуацию на дороге, а после просигнализируйте другим участникам движения о своем намерении. В плотном потоке эти сигналы особенно важны.

Наша автошкола «Авто-1» учит будущих водителей управлению автомобилем и правилам дорожного движения, но справиться с боязнью вождения Вам не поможет даже самый опытный инструктор. Это можете сделать только Вы сами, опираясь на полученные знания, учась контролировать свои эмоции и действия. Запомните, что, в этом случае, на Вас работает время и постоянная практика. Через пару недель постоянного вождения Вы уже и не вспомните о своих страхах!

No Comments Yet.

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.