Автофобия: как преодолеть страх начинающему водителю?

car2

Автофобия: как преодолеть страх начинающему водителю?

Автофобия: как преодолеть страх начинающему водителю?

Права я получил почти в детском возрасте. Потом — длительный перерыв, лет 15 ездить было не на чем. И вот я за рулем собственного авто. Первый «настоящий» выезд на дорогу — и мокрая спина: каждая встречная машина — потенциальная угроза, каждый поворот — экзамен. Через пару недель страх пропал, но стоило оказаться на улице крупного города с интенсивным движением — и все началось сначала.

Знакомая картина? С автофобией приходилось сталкиваться многим начинающим водителям. И ведь что удивительно: уроки с инструктором — на ура, экзамен в ГАИ — на отлично. И куда все девалось? Стоит оказаться за рулем одному — навыки теряются, знания забываются. Как бороться?

Некоторые психологи считают, что автофобия — навязчивое состояние, разновидность психического расстройства, которое можно и нужно лечить. Так что же, без медицины не обойтись? Кое-кому — возможно.

Но основная масса начинающих автолюбителей избавляется от страха самостоятельного управления автомобилем с приобретением опыта вождения. Ускорить процесс адаптации помогут простые советы. Примите твердое решение. Может быть, в глубине души Вы просто не представляете себя водителем?

Заветные корочки уже в карманах большинства знакомых, и Вам просто стыдно отставать от них? Обдумайте ситуацию. Если соображения престижа — единственное, что подвигло на поступление в автошколу, то, возможно, отказ от самостоятельных поездок будет правильным решением. Но если без машины совсем никак — прочь сомнения. Страх — явление временное и Вы обязательно с ним справитесь.

Смиритесь с тем, что Вы — чайник.

Обозначьте свое положение начинающего водителя соответствующим знаком ограничения скорости на заднем стекле. Придурков на дороге — пруд пруди, но еще больше нормальных людей, которые отнесутся с пониманием к Вашим временным трудностям и не станут нагнетать обстановку в сложных ситуациях: сигналить, крутить пальцем у виска и ругаться.

Чаще садитесь за руль, а не только тогда, когда это необходимо. Чем больше практики — тем меньше страхов. Старайтесь поначалу ездить всегда и везде, даже если денег на бензин жалко. Выбирайте разные маршруты. Освоиться с одним просто, но смена обстановки нарушает привычный стереотип и страхи возвращаются. Всегда доверяйте своим знаниям и навыкам больше, чем чужим. Начинающие водители порой виснут на хвосте какого-либо попутного тихохода и теряются, когда тот останавливается или сворачивает. Держите себя в руках, контролируйте эмоции.

Растерявшись, не стесняйтесь остановиться, включить аварийку и успокоиться. Поверьте, презрительные жесты и сигналы отдельных «крутых водил» принесут Вам значительно меньше вреда, чем нервные и необдуманные действия. Не злитесь и не нервничайте, если кто-то из соседей в потоке нарушает правила или ведет себя некорректно.

Под действием стресса внимание рассеивается, а реакция замедляется. Убедился в этом на собственном опыте. Не отвлекайтесь. С опытом, скорее всего, Вы сможете легко совмещать управление автомобилем, прослушивание новостей по радио и беседу с пассажиром. Но поначалу все внимание уделите только дорожной обстановке. Садясь за руль, оставьте сигареты в недоступном месте и выключите сотовый телефон.

Учитесь видеть всю дорожную обстановку, а не только задний бампер автомобиля, едущего перед Вами. Не забывайте смотреть в зеркало заднего вида, следите за машинами в соседних рядах.

Не бойтесь показаться смешным. Чайниками были все, ничего в этом нет зазорного. Удачи на дорогах!

No Comments Yet.

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.